Генпрокурор США рассматривает возможность выдачи Бута и Ярошенко России

        Генпрокурор США рассматривает возможность экстрадиции в Россию находящихся в американских тюрьмах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. Об этом говорится в докладе директора международной неправительственной организации Conflict Awareness Project Кэти Линн Остин.
        "Когда мы проводили расследование, мы узнали, что генеральный прокурор Эрик Холдер рассматривает возможность возвращения в Россию Виктора Бута, вместе с другим контрабандистом оружия и наркотиков Константином Ярошенко", - говорится в докладе Остин, представленном журналистам в штаб-квартире ООН. "Позволить Буту быть переданным России создало бы угрозу как для международного мира и безопасности, так и для интересов США", - отмечается в тексте.
        Бут был приговорен в США к 25 годам тюремного заключения по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Россиянин, попавший в сеть подставной операции американских спецслужб, себя виновным не признал. Ярошенко приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина, также в результате подставной операции спецслужб.

Новости партнеров

Выбор читателей