Суд взыскал с ВР 100,4 миллиарда рублей по иску миноритария ТНК-ВР

        Арбитражный суд Тюменской области в пятницу частично удовлетворил иск миноритарного акционера холдинга ТНК-ВР Андрея Прохорова в размере 100,4 млрд рублей. В иске к компании BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP p.l.c. было заявлено требование компенсации убытков в размере 288 млрд рублей.
        Как сообщил адвокат ответчика Константин Лукоянов, компания рассматривает решение суда как неправомерное и намерена обжаловать его в апелляционном суде. "Кроме того, решение суда наносит серьезный ущерб репутации российской судебной системы и ее способности защищать права добросовестных инвесторов от незаконных корпоративных атак", - отметил представитель BP, указав, что считает иск миноритария "корпоративной атакой".
        "Роснефть" и ВР в январе 2011 г. договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне прошлого года переговоры по ней были прекращены.
        По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером "Роснефти".

Новости партнеров

Выбор читателей