РПЦ раскритиковала обвинения Госдепа по проблемам со свободой религии

        Представители Русской православной церкви раскритиковали заявление США о том, что в стране нарушается свобода вероисповедания, и считают это утверждение политизированным, а само исследование - непроработанным.
        "Доклад Госдепа США о религиозной ситуации в России, в принципе, не нов, они публикуют его каждый год, и каждый год - к сожалению или к счастью - он мало отличается от всех предыдущих. Те негативные стороны, которые высвечиваются в этом докладе в отношении религиозных организаций в нашей стране, сводятся к стандартному набору вышеперечисленных проблем. Мы обращались к правительству США несколько раз с предложением более полно или более разносторонне освещать религиозную ситуацию в России, поскольку экспертное сообщество наблюдает то, что источники получения информации для доклада Госдепа США они, в общем-то, представляют собой одни и те же организации, не всегда известные и, скорей всего, диссидентски настроенные по отношению к России и религиозным организациям здесь", - заявил зампред Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, секретарь Межрелигиозного совета СНГ протоиерей Георгий Рощин.
        Напомним, Госдепартамент США оставил Россию в списке стран, в которых нарушается свобода вероисповедания, несмотря на некоторое улучшение ситуации со свободой религий в РФ. Об этом говорится в докладе Госдепартамента о свободе религий в странах мира в 2011 году.

Новости партнеров

Выбор читателей