Американский экономист предсказал крах зоны евро через полгода

        Американский профессор экономики Нуриэль Рубини, предсказавший финансовый кризис 2008 г., считает, что зона евро развалится максимум через полгода. Об этом он заявил в интервью журналистам.
        По словам экономиста, ситуация в Греции не улучшится, поскольку правительство этой страны развалится в ближайшие полгода. Однако главная проблема кроется не в этой стране. По его мнению, через три - шесть месяцев к рынкам капитала потеряют доступ Италия и Испания.
        "Без Португалии или Кипра евро обойтись еще может. Но не без Италии или Испании. Конечно, Германия может остаться вместе с Австрией, Финляндией или Нидерландами. И хотя ядро свое существование продолжит, но это уже будет означать распад зоны евро. Вероятность такого исхода в ближайшие три - пять лет составляет почти 50%", - считает Рубини.
        При этом экономист высказался против спасения стран, оказавшихся в кризисе. "Если должник жил не по средствам, а его регулярно спасают, предоставляя все новые кредиты, то в будущем он стиль своего поведения не изменит", - уверен профессор.

Новости партнеров

Выбор читателей