США обеспокоены последними событиями в Белоруссии

        США глубоко обеспокоены последними событиями в Белоруссии, в том числе решением белорусских властей о высылке шведского посла, заявил в ночь на четверг представитель американского Госдепартамента Патрик Вентрелл. Эти меры приводят лишь к дальнейшем самоизоляции Белоруссии, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдепа.
        В послании США вновь призвали Белоруссию немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных, а также положить конец подавлению гражданского общества и демократической оппозиции.
        В начале июня с борта шведского самолета были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в защиту свободы слова.
        После этого в Белоруссии были задержаны несколько человек, в том числе студент Антон Суряпин, который первым разместил присланные ему фотографии плюшевых игрушек.
        На прошлой неделе министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге Twitter сообщил, что власти Белоруссии выслали посла его страны за то, что он "слишком активно выступал в защиту прав человека".

Новости партнеров

Выбор читателей