В Великобритании испытывают воздействие солнечных лучей на человека

        В Великобритании ученые из Университета Манчестера ведут испытания по воздействию ультрафиолетовых лучей на организм человека.
        Солнечные ванны бесценны для организма, они способствуют выработке витамина D, который помогает усваивать кальций и предохраняет от развития сердечных заболеваний и диабета. Более того, витамин D способен защищать от некоторых видов рака.
        Однако при длительном пребывании на солнце существует опасность чрезмерного повреждения ДНК кожи, что может вызвать рак.
        Руководитель исследований профессор Лесли Роудс из Университета Манчестера сообщил, что на данный момент нет четких руководящих принципов, какое количество солнечного света необходимо для выработки витамина D для разных типов кожи без риска заболевания раком. На поиск такого баланса и направлены испытания.
        Семьдесят пять здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет привлекают в крупнейший центр дерматологии в Соединенном Королевстве в Большом Манчестере для участия в исследовании.
        Участники будут подвергаться воздействию искусственного солнечного излучения в течение коротких периодов времени. Затем ученые исследуют химический состав крови испытуемых для определения уровня витамина D и повреждения ДНК.

Новости партнеров

Выбор читателей