Немецкий разведывательный корабль нашли у берегов Сирии

        Разведывательный корабль Oker германских ВМС, оснащенный новейшей разведтехникой, курсирует у берегов Сирии, оказывая поддержку противникам Башара Асада, сообщают немецкие СМИ.
        Оснащение корабля Oker позволяет отслеживать перемещение сирийских правительственных войск на суше на расстоянии до 600 км от побережья. Полученные сведения о действиях армии Сирии разведчики передают американским и британским спецслужбам, которые переправляют их боевикам.
        Кроме того, немецкие разведчики активно работают на секретной базе НАТО в районе города Адана на юге Турции, занимаясь прослушкой телефонных и радиопереговоров сирийского командования. Немецкие секретные агенты работают и в тесном контакте с непосредственным окружением президента Сирии Башара Асада. "Ни одна западная спецслужба не располагает в Сирии такими хорошими источниками, как BND", - заявил источник в спецслужбах США.
        Власти ФРГ информацию о работе у сирийских берегов судна Oker не подтверждают. По данным министерства обороны Германии, в воскресенье корабль стоял на якоре в порту Кальяри на Сардинии. На его борту находится радиолокационное и разведывательное оборудование, необходимое для выполнения "национальных задач" в восточной части Средиземного моря, отметили в Минобороны ФРГ.

Новости партнеров

Выбор читателей