В "Единой России" считают неприемлемым участие в управлении компанией

        Участие депутата в управлении компанией - неправомерно, в то время как само по себе владение акциями не является нарушением закона. Такое мнение высказал член думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин.
        "Депутат не может напрямую владеть акциями, если это может привести к конфликту интересов с его государственной службой. А вот нарушением является участие в управлении компанией. В законе прямо говорится, что депутат "не вправе входить в состав органов правления", - считает парламентарий.
        При этом Вяткин объясняет опубликованный ранее "компромат" Дмитрия Гудкова лишь его желанием оправдаться, так как "говорить о доказанности участия единороссов в управлении бизнесом не приходится". "Я полагаю, эти обвинения со стороны Гудкова связаны с тем, что он сам недавно, фактически, оказался уличен следствием в нарушении закона - управлении бизнес-активами. Вот он и хочет оправдаться таким образом, - отметил Вяткин. - Но я бы напомнил, что, прежде чем кого-либо в чем-то обвинять, стоит позаботиться о весомых аргументах и доказательствах".
        Напомним, что в начале августа СК РФ направил в Госдуму материалы проверки предпринимательской деятельности Геннадия Гудкова. По данным ведомства, будучи депутатом, он по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель" (65,72%), а также входит в высшие органы управления ООО "Рошан". Этому предшествовало закрытие нескольких частных охранных предприятий в Москве и Санкт-Петербурге, принадлежащих семье Гудковых.

Новости партнеров

Выбор читателей