В Дагестане объявлен День траура

        В Дагестане 29 августа 2012 г. объявлено днем траура. Соответствующее решение принял глава республики Магомедсалам Магомедов. Таким образом дагестанские власти намерены почтить память шейха Саида Афанди аль-Чиркави и еще нескольких человек, убитых накануне.
        Напомним, в селе Чиркей был убит один из ведущих духовных лидеров Дагестана Саид Афанди (Ацаев). В результате устроенного смертницей взрыва, погибли Ацаев, шестеро его прихожан, а также сама террористка. Женщина проникла на встречу с духовным лидером под видом паломницы. По неподтвержденным данным, в результате теракта не менее десяти человек получили ранения, несколько пострадавших госпитализированы в тяжелом состоянии.
        Убитый религиозный лидер принадлежал к умеренному суфийскому направлению в исламе. Он пользовался репутацией решительного противника радикальных течений в мусульманской религии, в частности, салафитства и ваххабизма. Похороны духовного лидера состоялись в день его смерти. Проститься с Саидом Афенди аль-Чиркави пришли около 150 тысяч человек.

Новости партнеров

Выбор читателей