США требуют от России прекратить поставки оружия в Сирию

        США хотели бы, чтобы Россия сделала четкое заявление о том, что не будет впредь поставлять оружие режиму сирийского президента Башара Асада. "Мы не раз давали понять, что мы бы хотели, чтобы Россия твердо сказала, что собирается прекратить поставки оружия Асаду", - сказала на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.
        Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. Его жертвами стали, по данным ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.
        В июне госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках в Сирию боевых вертолетов, однако позже госдепартамент фактически отозвал эти заявления, уточнив, что речь шла о именно возврате вертолетов после ремонта. Кроме того, власти США неоднократно говорили, что понимают позицию России, когда речь идет о давно заключенных контрактах. Вместе с тем, скандал не помешал Нуланд сообщить, что США все равно будут отговаривать Россию от возвращения отремонтированных вертолетов Ми-25 в Сирию.

Новости партнеров

Выбор читателей