В Гарвардском университете создали "кибер-кожу"

        Ученым из Гарвардского университета впервые удалось воедино объединить ткани человека с сетью из биосовместимых нанопроводов для создания "кибернетической ткани".
        "Нынешние методы мониторинга и взаимодействия с живыми тканями весьма ограничены, мы можем использовать электроды для измерения активности в клетках или тканях, но тогда клетки в этих тканях гибнут", - говорит профессор Чарльз Либер. "С новой технологией мы впервые можем работать в масштабе биологической единицы и не повредить ее. В конечном итоге, речь идет о слиянии ткани с электроникой на таком уровне, что становится трудно определить, где заканчивается ткань и начинается электроника".
        В результате использования нового метода, ткани могут ощущать химические и электрические изменения. "В организме вегетативная нервная система отслеживает уровень кислотности, состав реакции, кислород и другие факторы, которые стимулируют соответствующий нервный ответ", - говорит гарвардский профессор Дениэль Кохейн. "Теперь мы в состоянии имитировать вид внутренних контуров обратной связи, чтобы поддерживать нужное нам управление на клеточном или тканевом уровне", - говорит он.
        В будущем новая технология позволит выращивать фрагменты сердца, легких, нервных клеток и других органов по заданным параметрам и без какого-либо ущерба для клеток.

Новости партнеров

Выбор читателей