Защита обжаловала приговор Таисии Осиповой

        Сегодня адвокат активистки "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной за сбыт наркотиков к восьми годам колонии, направила в Смоленский областной суд кассационную жалобу, сообщили в правозащитной ассоциации "Агора".
        В жалобе адвокат, в частности, утверждает, что у суда не было оснований для засекречивания свидетелей, которые заявляли о покупке наркотиков у Осиповой. Между тем именно их анонимные показания фактически легли в основу обвинительного приговора, а вина девушки доказывается на основании показаний сотрудников полиции.
        Защита обращает внимание на отсутствие в деле денежных купюр, использованных для проведения "контрольных закупок". Нет в нем видео- и аудиофиксации "закупок", а также заключений дактилоскопических экспертиз пакетиков с наркотиками, якобы приобретенных у Осиповой, на предмет наличия отпечатков ее пальцев. По мнению адвоката, распечатки телефонных соединений доказывают, что понятая не могла находиться при досмотре машины на "проверочной закупке" 27 октября 2010 г. с 21:50 до 22:05, как указано в акте. Также адвокат указывает на многочисленные противоречия в показаниях понятых и сотрудников полиции.
        Осипову арестовали в ноябре 2010 года. В ее доме нашли наркотики, в торговле которыми оппозиционную активистку впоследствии обвинили. Сама женщина утверждает, что героин ей подбросили.

Новости партнеров

Выбор читателей