Владимир Путин вручил госнаграды паралимпийцам

        Президент России Владимир Путин вручил государственные награды российским паралимпийцам, завоевавшим золотые медали на Играх в Лондоне.
        Торжественная церемония награждения состоялась в Александровском зале Большого Кремлевского дворца - там же, где в августе чествовали золотых призеров Олимпиады. Ордена Почета удостоены пять спортсменов, а еще 37 атлетов награждены орденом Дружбы.
        Оценивая выступление российских спортсменов в Лондоне, Путин отметил, что они продемонстрировали "высочайший класс". "Это, действительно, большой успех, просто триумф", - сказал он.
        По словам президента, паралимпийцы показывают пример позитивного, честного и мужественного отношения к жизни. "Своими яркими выступлениями вы, по сути, окрыляете и вселяете уверенность в тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, ломая привычные стереотипы и комплексы и, в целом, меняете общественное отношение к возможностям человека, расширяете горизонты надежд", - добавил глава государства. Путин подчеркнул, что размер премиальных за медали, завоеванные на Паралимпиаде, будет таким же, как и во время Олимпиады.
        Обладателю золотой медали на Олимпиаде в Лондоне было положено 4 млн руб., серебряной - 2 млн руб., бронзовой - 1,7 миллиона. Денежные выплаты будут осуществляться в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных Минспорта в федеральном бюджете на 2012 год.

Новости партнеров

Выбор читателей