В Нью-Йорке память жертв теракта 11 сентября почтили минутой молчания

        Траурная церемония на месте произошедшей 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке трагедии была прервана минутой молчания, которая традиционно сопровождается звоном колоколов, поминальными молитвами в храмах мегаполиса и сигнальными сиренами остановившихся на Манхэттене машин.
        Минута молчания началась в 08:46 по времени восточного побережья США (16:46 мск). Именно в этот момент 11 лет назад захваченный террористами самолет авиакомпании American Airlines врезался в Северную башню Всемирного торгового центра, возвышавшегося над Нью-Йорком.
        В тот же день в 09:03 другой захваченный самолет врезался в Южную башню, а спустя полчаса, еще один - в здание Пентагона в Вашингтоне. Четвертый самолет не достиг цели (ею должен был стать Белый дом или здание Конгресса) - пассажиры захваченного рейса сумели помешать планам террористов, однако лишившийся управления лайнер рухнул в 10:03 в окрестностях городка Шанксвилл в штате Пенсильвания.
        Под обломками Всемирного торгового центра погибли граждане 86 стран мира. Всего теракты 11 сентября, разделившие современную американскую историю на два отрезка - "до" и "после", - унесли жизни почти трех тысяч человек, пострадали и получили ранения десятки тысяч.

Новости партнеров

Выбор читателей