В Белоруссии избили около десяти журналистов

        В Минске сотрудники МВД Белоруссии избили и задержали около десятка журналистов, в том числе аккредитованных в МИД Белоруссии иностранных фотокорреспондентов, сообщает Белорусская ассоциация журналистов. Первое нападение на журналистов было зафиксировано возле минского универсама "Фрунзенский", когда активисты молодежной организации "Zмена" (сторонники белорусского оппозиционера Владимира Некляева) намеревались провести пикет с призывом бойкотировать подходящую к финалу парламентскую кампанию в Белоруссии.
        Памятуя о рекомендации, выказанной женской части электората 19 декабря 2010 г. (во время президентской кампании) главой Центризбиркома Белоруссии Лидией Ермошиной, оппозиционеры решили угостить всех борщом и призвать к бойкоту "псевдодемократического фарса".
        Вскоре после начала акции на молодежных активистов и освещавших мероприятие журналистов набросились "люди в штатском", которые стали задерживать всех и избивать, заталкивать в припаркованный неподалеку автобус. На журналистские удостоверения переодетые в штатское "правоохранители" не обращали внимания, а свои удостоверения предъявлять отказывались.

Новости партнеров

Выбор читателей