Мусульманские и православные активисты выступили против выставки Гельмана

        В Петербурге мусульманские и православные активисты собирают подписи под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой запретить проведение выставки Марата Гельмана "Иконы". Она должна открыться 15 ноября.
        Петербургские активисты в знак протеста против проведения выставки "Иконы" устроили акцию под девизом "Союз православных и мусульман - против лжекультуры". Изначально предполагалось провести два одиночных пикета - у Соборной мечети и Александро-Невской лавры. Во время них активисты также намеревались собирать подписи против выставки.
        Однако полиция запретила проводить пикет у Соборной мечети - из-за близости к культовому сооружению. Пикет у входа в Александро-Невскую лавру возражений не вызвал.
        Хотелось бы думать, что и устроители выставки, и протестующие против нее искренни, говорит социолог Мария Мацкевич. "Контекст, в котором все это происходит, заставляет думать, что и у тех, и у других мотивы искренней веры и искренней веры в свободу слова стоят далеко не на первом месте. На первом месте - видимо, желание славы, пиара. Боюсь что, что люди не совсем задумываются, как их действия отзовутся в длительной перспективе".

Новости партнеров

Выбор читателей