В Челябинске суд запретил пилотам Су-24 летать над городом

        В Челябинске суд запретил пилотам Су-24 летать над городом. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ. Ранее прокурор Челябинской области обратился в интересах жителей города Челябинска в суд с иском к Министерству обороны РФ и воинской части о приостановлении полетов над городом военных самолетов Су-24, расположенных на авиабазе в поселке Шагол.
        Установлено, что полеты указанных самолетов осуществлялись днем и ночью над пятью районами областного центра. При взлете и посадке они пролетали на высоте от 500 м и ниже над территорией детских садов и школ, учреждений здравоохранения, жилых домов, создавая значительный шум. Согласно заключению проведенной в ходе слушания дела судебной санитарно-гигиенической экспертизы, шум от посадки и взлета самолетов значительно превышает допустимый уровень.
        Челябинский областной суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал ответчиков приостановить полеты военных самолетов Су-24 по глиссаде, в которой они набирают высоту после взлета и снижаются при заходе на посадку над территорией жилой застройки.

Новости партнеров

Выбор читателей