Гельман поддержал идею Лебедева создать специальный знак для верующих

        Галерист Марат Гельман считает, что специальный знак "здесь могут быть оскорблены религиозные чувства верующих" будет полезен и художникам, и верующим. Ранее идею о создании такого знака озвучил дизайнер Артемий Лебедев.
        "Так же, как есть искусство, которое нет смысла смотреть детям, есть искусство, которое каким-то образом может задеть чувство верующих. Мы не пытаемся объяснить, что художник имеет право на свободу самовыражения. Мы говорим о том, что тех людей, которым наши аргументы не слышны, каким-то образом корректно предупредить, что сюда не нужно ходить. Мы хотим сделать корректный способ разграничения пространства. Если бы такой знак был, было бы гораздо проще и продюсерам, и тем, кто снимает фильмы, пишет книги, делает выставки. Если есть спорные вопросы, они поставили значок, и себя таким образом обезопасили, и обезопасили людей, чтобы они случайно не зашли и не оскорбились", - отметил он.
        Ранее в галерее Гельмана на "Винзаводе" атаке православных активистов и казаков подверглась выставка "Духовная брань". Недовольство верующих вызвали созданные в иконописной стилистике образы участниц Pussy Riot.
        Напомним, 26 сентября в Госдуму был внесен законопроект об уголовном преследовании за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь, предусматривающий наказание от штрафа до нескольких лет лишения свободы.
        Дизайнер и блогер Артемий Лебедев объявил конкурс на создание специального знака "здесь могут быть оскорблены религиозные чувства верующих". Подобно возрастной маркировке кинофильмов, знак будет предупреждать, что в месте, где он размещен, религиозные граждане могут быть оскорблены в лучших чувствах.

Новости партнеров

Выбор читателей