Член Совфеда предлагает ставить на учет в ГИБДД велосипеды

        Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Заболотная предложила ставить на учет в автоинспекцию не только скутеры, но и велосипеды подростков. "Нумерация велосипедов, которыми управляют несовершеннолетние до 14 лет и участвуют в дорожном движении, должна быть общепринятой практикой в российских регионах", - сказала она журналистам.
        Заболотная пояснила, что подростки на велосипедах, выезжающие на проезжую часть, зачастую не следуют правилам дорожного движения, подвергая тем самым опасности не только собственную жизнь, но и жизнь автомобилистов. "А если автомобилист будет видеть номер велосипеда, он сможет сообщить об этом в орган контроля, специалисты обратятся к родителям этого подростка и сумеют повлиять на ситуацию", - заявила сенатор.
        По ее мнению, регистрация велосипеда подростка должна происходить при его покупке, а ставиться на учет в местном отделении Госавтоинспекции велосипед должен по инициативе родителей. В этой работе могут принимать участие и местные комиссии по делам несовершеннолетних, добавила она.

Новости партнеров

Выбор читателей