Подозреваемый в убийстве Буданова просит о суде присяжных

        Обвиняемый в убийстве экс-полковника Юрия Буданова Юсуп-Хаджи Темерханов подал ходатайство о рассмотрении его дела с участием присяжных. Об этом сообщил его адвокат Руслан Хасанов.
        Ранее Мосгорсуд продлил до 10 декабря срок ареста Темерханова, отказав защите в освобождении обвиняемого под домашний арест или под залог в размере 10 млн рублей. Перед рассмотрением вопроса о мере пресечения, в здании суда произошел инцидент. Адвокат Мурад Мусаев заявлял об избиении Темерханова полицейскими в конвойном помещении Мосгорсуда. В МВД объяснили это отказом обвиняемого от обыска и активным сопротивлением, в результате чего к нему были применены боевые приемы.
        Буданов - фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 г. решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Был приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 г., в январе 2009 г. он был выпущен из колонии. В июне 2010 г. он был застрелен в центре Москвы.

Новости партнеров

Выбор читателей