Под Калининградом рухнул "Дуб мира"

        Ураган, обрушившийся сегодня ночью на Калининградскую область, вместе с десятками деревьев сломал дуб, посаженный в 1871 г. в знак окончания франко-прусской войны под Кенигсбергом (современным Калининградом), сообщил глава Приморского городского поселения Игорь Коваль.
        Дуб был посажен немцами в конце XIX в. на ратушной площади маленького городка Фишхаузен (прежнее название Приморска) как символ окончания франко-прусской войны. Дерево назвали - "Дуб мира". В советские годы про дуб забыли, вокруг него появилась свалка. Только в прошлом году на уникальное дерево обратили внимание. Здесь был разбит "Сквер памяти" героям Великой Отечественной войны, где разместилась композиция из военных артефактов - старых касок, автоматов и винтовок, найденных в земле.
        По словам Коваля, летом во время одного из ураганов дуб уже ломался: тогда он потерял самую большую ветвь, которая формировала крону. Местные власти попытались укрепить дерево, хотя понимали, что, скорее всего, дуб простоит "до первого урагана". "Ночью в субботу дуб сломался прямо под корень. Мы знали, что это произойдет, у нас уже было заключение (что дерево аварийное). И мы знали, что дерево нужно убирать, только рука не поднималась. Поэтому терпели, ждали до последнего. Дуб рухнул очень удачно, лишь немного повредив бордюр, изгородь и скамейку. Мы ожидали гораздо больших разрушений", - сказал Коваль.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей