Испортивший картину Ротко "россиянин" оказался поляком

        Художник Владимир Уманец, который испортил картину экспрессиониста Марка Ротко в лондонской галерее современного искусства Tate Modern, является гражданином Польши, сообщили в посольстве России в Великобритании. Ранее западные СМИ называли Уманца россиянином, однако российское диппредставительство не получало от полиции извещения о задержании гражданина РФ.
        Посольство обратилось в Скотланд-ярд, но также не получило подтверждения российского гражданства художника. "По информации лондонской полиции, задержанный является гражданином Польши. Консульскую помощь ему оказывает посольство этой страны", - сообщили в посольстве РФ.
        Уманец был арестован полицией британского графства Западный Сассекс в понедельник вечером после того, как днем ранее во всемирно известной галерее беспрепятственно подошел к картине Ротко "Черное на коричневом" оценочной стоимостью в несколько десятков миллионов фунтов стерлингов и написал черной краской в углу: "Владимир Уманец'12. Потенциальный кусок желтизны". После этого он покинул галерею. Сотрудников музея на место происшествия позвали посетители. Уманец, которому, по свидетельствам очевидцев, около 30 лет, был арестован в городе Уортинг на юге Англии. Он не пытался скрываться и за прошедшие со дня инцидента сутки дал несколько телефонных интервью британским газетам. В частности, он заявлял, что его действия только добавят стоимости картине экспрессиониста.

Новости партнеров

Выбор читателей