Российская армия сократила призыв жителей Дагестана

        Вместо нескольких тысяч человек нынешней осенью из республики Дагестан в российскую армию призвали всего 179 срочников, пишет издание. Из них в Минобороны берут служить всего 42, остальные идут в МЧС.
        "Я не хочу нагнетать обстановку и не связываю это с национальным признаком. Но из соседних регионов берут всех подряд, а у нас здоровые лбы не призываются. Как такового запрета нет, просто квота, которую выделяют на республику, очень маленькая", - пояснил начальник отдела по призыву Военного комиссариата Дагестана Явнус Джамбалаев.
        По его словам, из-за отсутствия военного билета молодые дагестанцы не могут устроиться на работу в МВД и другие силовые структуры республики. "С чем это связано, не знаю. Может, с нежеланием младшего командного звена работать с дагестанцами, может с недостаточной воспитанностью некоторых наших ребят, потому что в любой национальности есть и хорошие и плохие люди, и нельзя всех мерять одной меркой. Тем не менее в этом году дагестанцев в рядах Вооруженных сил РФ не будет", - отметил Джамбалаев.
        Председатель Комитета солдатских матерей Дагестана Зульфия Разулова отметила, что до 2010 г. из Дагестана призывали 15 - 20 тысяч человек в год. При этом весной 2012 г. из республики призывали 2,2 тысяч человек, осенью 2011 г. - около 400 человек, весной 2011 - 2,5 тысяч.

Новости партнеров

Выбор читателей