В Италии на акции протеста вышли учащиеся и преподаватели

        Десятки тысяч школьников, студентов и преподавателей вышли на улицы в 90 городах Италии с лозунгами "Защитим свое будущее", выступая против планов правительства Марио Монти в сфере образования. По информации итальянских СМИ, многочисленные манифестации проходят, в частности, в Риме, Милане, Турине, Генуе, Болонье, Флоренции, Бари, Неаполе и Кальяри.
        День "национальной мобилизации" был объявлен минувшим летом Союзом учащихся против проводимой в стране политики в отношении государственных школ, политики, приводящей, по мнению протестующих, к разрушению университетов, а также программ по сокращению финансирования образования.
        В Риме участники акции протеста собрались у здания отделения Европейского парламента. Они обращаются к европейским политикам с требованием "качественной школы", которой, по мнению протестующих, угрожает общеевропейская тенденция сокращения расходов.
        В Турине школьники и студенты закидали здание местного отделения Министерства образования морковью, назвав это символическим жестом.

Новости партнеров

Выбор читателей