В группе "свободных депутатов" в Госдуме появились новые члены

        Еще два представителя фракции "Справедливой России" в Госдуме примкнули к группе так называемых свободных депутатов, организованной бывшим членом ЛДПР и "Справедливой России" Алексеем Митрофановым.
        Ранее группа включала пять человек: помимо Митрофанова, в нее входили Джамаладин Гасанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин и Леонид Левин. Теперь к "отщепенцам" присоединились депутат из Ульяновской области Вадим Харлов и парламентарий из Краснодарского края Владимир Машкарин, сообщил источник в партии. По неподтвержденной информации, к подобному решению депутатов подтолкнуло падение рейтинга партии "Справедливая Россия", которая по итогам единого дня голосования провалила выборы в нескольких российских регионах.
        В то же время заместитель руководителя фракции "СР" в Госдуме Валерий Гартунг заявил следующее: "Я никакого заявления не слышал. Никаких независимых депутатов в законе нет. У нас парламент полностью партийный. Независимые депутаты были тогда, когда были выборы по партийным и по одномандатным округам, и тогда у нас были в одномандатных округах независимые депутаты, и допускался выход из фракций и создание депутатских групп. Это был такой регламент до 2003 года."
        С переходом двух указанных "эсеров" партии "Единая Россия" и ЛДПР фактически получили большинство для принятия конституционных законов и изменения Основного закона страны. В настоящий момент "Единая Россия" имеет 238 представителей в Госдуме, ЛДПР делегировала 56 человек в нижнюю палату парламента. Еще семь человек включает группа "свободных депутатов".

Новости партнеров

Выбор читателей