Суд оправдал шофера бен Ладена по делу о терроризме

        Апелляционный суд США снял с бывшего личного шофера Усамы бен Ладена обвинения в поддержке терроризма. Коллегия из трех судей единодушно постановила, что предъявленное ему обвинение является неправомерным, поскольку понятие материальной помощи терроризму появилось в международной юриспруденции только после его задержания афганскими войсками в 2001 году.
        О том, будет ли бывшему узнику выплачена какая-либо компенсация, не сообщается. Хотя сам Ахмед Хамдан уже находится на свободе, решение суда может, как прецедент, оказать влияние на судьбу остальных заключенных, продолжающих пребывать в Гуантанамо.
        Салим Ахмед Хамдан был осужден на 5,5 лет по обвинению в оказании террористическим структурам материальной помощи. Он уже отбыл наказание в тюрьме для военнопленных на территории американской военной базы Гуантанамо и сейчас проживает в Йемене, где работает водителем такси. Хамдан встретил "экс-террориста номер один" в 1996 г. в Афганистане и начал работать на его ферме, после чего был повышен в должности до одного из личных шоферов. Приближенный бин Ладена был захвачен афганскими войсками в 2001 г., в его автомобиле были обнаружены две ракеты типа "земля-воздух".

Новости партнеров

Выбор читателей