На Украине разгорелась битва за русский язык

        Русский язык обязательно станет вторым государственным на Украине, такую уверенность выразил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, комментируя предложения рабочей группы по разработке поправок к языковому закону, которыми предлагается обязать чиновников использовать в работе только украинский язык. Об этом говорится в сегодняшнем номере издания "Комсомольская правда в Украине".
        По мнению Медведчука, закон о языках не доработан с юридической точки зрения, не обеспечивает языковые права граждан и не соответствует Международному пакту о гражданских и политических правах. "Не понимаю, почему в нашей стране "настоящими украинцами" считаются люди, которые яро не признают прав других сограждан говорить на родном для них языке? Так же как: кто и на каком основании дал им монопольное право на слово "украинский"? Особенно абсурдным это выглядит, когда главной причиной такой монополизации является принадлежность к территории. То есть у нас есть территории, где исключительно все украинское, а есть - где не очень...", - заявил он.
        Также он отметил, что общественное движение "Украинский выбор" в числе своих главных задач обязуется приложить все усилия, чтобы покончить с такой монополией на Украину незначительной группки людей: "И я не сомневаюсь, что покончим. Украина на протяжении веков была и будет всегда страной, где русский язык, наряду с украинским, был органичной частью нашей общей культуры. Право говорить, писать и думать на нем - это неотъемлемое право многих миллионов граждан Украины. И мы защитим это их право. Русский язык обязательно станет вторым государственным. От этого выиграют все. Мы никому не дадим делить украинских граждан на первый и второй сорт!".

Новости партнеров

Выбор читателей