РПЦ выразила обеспокоенность относительно гонений на христиан в Сирии

        Русская православная церковь обеспокоена гонениями на христиан в Сирии и других арабских странах, в которых произошла стремительная смена правящих режимов. "Мы очень глубоко встревожены тем, что происходит сейчас в Сирии, где при помощи западных держав пытаются прийти к власти радикальные силы, и там, где они приходят к власти, первыми жертвами становятся именно христианские общины", - сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, выступивший в профильном комитете Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам.
        По его словам, тема гонения на христиан замалчивается западной прессой и не стоит в повестке дня ООН, других международных организаций. "Речь идет не просто о недостаточной толерантности, а о настоящем полномасштабном гонении на христиан, которое охватывает разные страны и жертвами которого становятся десятки и сотни тысяч христиан", - сказал митрополит.
        Напомним, в конце сентября около 300 христиан были похищены в Сирии недалеко от границы с Ливаном. Инцидент произошел в районе города Раблех.

Новости партнеров

Выбор читателей