Украину обвинили в дискриминации российского газа

        Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук написал в своем блоге, что Украина, руководствуясь евроинтеграционными мифами, игнорирует вполне конкретные и объективно отвечающие своим интересам предложения.
        "Российский посол в Украине Михаил Зурабов заявил, что снижение цены российского газа возможно на основе создания газового консорциума, участниками которого могут быть или Россия - Украина или Россия - Украина - потребители газа в Европе, например, некая немецкая компания. Но, по его словам, создание такого консорциума предполагает урегулирования вопроса, связанного с теми ограничениями, которые содержатся в так называемых втором и третьем энергопакетах, которые не дают возможность "Газпрому" быть участником этого газового консорциума без внутренней реструктуризации, которая для российской стороны является неприемлемой. Предложение четкое и понятное. Очевидно, что второй и третий энергопакеты являются просто политическим орудием по ограничению возможностей экспорта российского газа в Европу под благовидным предлогом "развития конкуренции" и "демонополизации" в газовой отрасли. И украинская власть активно участвует в этих явно антироссийских мерах. Но получает ли наша страна что-то от Европы взамен? Мы видит, что нет", - написал Медведчук.
        Он убежден, что таким образом Украина игнорирует вполне конкретные и очень выгодные стране предложения по разрешению искусственно созданного газового кризиса, "ставшего результатом бездумной политики "оранжевых" и персонально Виктора Ющенко - истинного виновника заключения невыгодных для Украины газовых соглашений".
        "При этом полностью игнорируются интересы граждан Украины, в частности, в плане обеспечения экологической безопасности. Речь идет не только о замене российского газа отечественным углем, которая уже нанесла существенный вред окружающей среде ряда регионов. Не меньшую опасность представляют и планы добычи сланцевого газа в Украине, которые вполне могут привести ко "второму Чернобылю". При этом все делается в огромной спешке, которая просто не позволяет объективно оценить масштабы достаточно вероятной экологической катастрофы", - резюмировал лидер "Украинского выбора".

Новости партнеров

Выбор читателей