Минобразования введет обязательное тестирование для приемных родителей

        Министерство образования и науки РФ в следующем году собирается распространить по всем регионам России программу тестирования приемных родителей в целях совершенствования работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения.
        Александр Махнач, один из руководителей-разработчиков данного тестирования и старший научный сотрудник Института психологии РАН, выступил за введение данного тестирования как обязательного инструмента, но подчеркнул, что здесь главное, как и кем он будет использован.
        "Само по себе данное тестирование - сильное и полезное средство. Необходимо, чтобы оно было в правильных руках, которые управляются умной головой. Может случиться, что данным инструментом начнут пользуются неумелые руки, это повлечет за собой непредсказуемые последствия, скоропалительные решения и искалеченные судьбы детей и кандидатов в приемные родители, а ведь это никому не надо, - сказал Махнач.
        Основным назначением тестирования является отбор и подбор кандидатов в приемные родители. Первым этапом идет отбор кандидата, а затем следует уже подбор семьи для ребенка. В самом тесте есть несколько специфических особенностей, которые показывают, можно ли рекомендовать человека на усыновление ребенка.
        Когда кандидат проходит все этапы отбора и подбора, помимо подачи большого количества обязательных документов и прохождения обучения, дается психологическое заключение и на его основе будет приниматься решение.

Новости партнеров

Выбор читателей