МИД РФ обвинил США в попытке подрыва женевских договоренностей

        Москва считает, что позиция США в отношении урегулирования кризиса в Сирии направлена на подрыв договоренностей, достигнутых в Женеве. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.
        "Представители США заявляют, что не намерены ждать изменения позиции России и Китая, то есть без обиняков дается понять, что Вашингтон видит урегулирование сирийского кризиса исключительно на своих условиях. Одновременно заявляется, что США продолжат усилия по оказанию давления на сирийское правительство, в том числе путем ужесточения санкций. Звучат прямые указания, что надо делать сирийской оппозиции для формирования "правительства в изгнании", а также о том, кто должен войти в такое правительство, вплоть до конкретных кандидатур. Тем самым оппозиционеров, по сути, поощряют на продолжение бескомпромиссной линии на свержение режима в Дамаске", - указано в заявлении.
        В МИД РФ считают, что это противоречит тем договоренностям, которые были выработаны на заседании "Группы действий" по Сирии в Женеве 30 июня. В Москве с самой серьезной обеспокоенностью воспринимают подобные призывы к подрыву "духа и буквы" женевских договоренностей, отмечается в сообщении.

Новости партнеров

Выбор читателей