Храм Гроба Господня в Иерусалиме может быть закрыт из-за нехватки средств

        Храму Гроба Господня в Старом городе Иерусалима грозит немедленное закрытие. Причина этого - неоплаченный счет за воду на сумму в 9 млн шекелей (один шекель равен примерно восьми рублям).
        Храм Гроба Господня всегда был освобожден от уплаты за воды. Так это было до создания государства Израиль, и это неписанное правило сохранилось после него. Ситуация изменилась 15 лет назад, когда был создана компания "Гихон", обеспечивающая жителей израильской столицы водой и взимающая плату за нее. В 2004 г. "Гихон" прислал Храму счет на сумму в 3,7 млн шекелей. Настоятели Храма были убеждены, что речь идет об ошибке, а "Гихон" на протяжении боле чем восьми лет воздерживался от дополнительных шагов. Однако несколько месяцев назад в Храм поступил новый счет на сумму в 9 млн, включая счет за последние годы с процентами и штрафами.
        В Иерусалиме понимают, что отголоски этого скандала нанесут сильный удар по имиджу Израиля. Однако переговоры между двумя сторонами завершились безрезультатно. Десять дней назад "Гихон" арестовал счета Патриархии, несмотря на то, что по утверждению ее представителей, они получили твердое обещание, согласно которому никаких односторонних шагов в отношении них предприниматься не будет. "Мы действовали со всем возможным тактом, однако Патриархии придется оплатить счета", - ответили в "Гихоне".

Новости партнеров

Выбор читателей