Для развития водоснабжения необходимы дополнительные стимулы

        Для запуска проектов ГЧП в сфере водоснабжения необходимы дополнительные стимулы для региональных и муниципальных властей. С таким заявлением к участникам III Международного форума "Чистая вода" обратился президент группы компаний "Росводоканал" Александр Шенкман, выступая 6 ноября 2012 г. на открытии мероприятия.
        По словам Шенкмана, регионы не выполняют распоряжение правительства РФ 1493-р в части утверждения графиков передачи в концессию или долгосрочную аренду объектов водно-коммунального хозяйства. В 2012 г. состоялся всего один конкурс на заключение концессии на управление системой водоснабжения Воронежа. В 2011 г. до выхода распоряжения состоялось три конкурса - в Самаре, Иванове и Улан-Удэ.
        Президент "Росводоканала" указал на целый ряд проектов нормативно-правовых актов, вызывающих опасения отраслевого сообщества. "В частности, проект постановления правительства "Об основах ценообразования в сфере водоснабжения" предусматривает такие условия формирования тарифов, которые противоречат интересам потенциальных инвесторов и устанавливает чрезмерные ограничения. Они просто не позволяют безубыточно осуществлять операционную деятельность. В таком виде документ приведет к существенному росту долговой нагрузки, значительному увеличению срока возврата капитала, значительно повысится сложность прогнозирования и обоснования расходов перед контролирующими органами", - отметил Шенкман.
        "Исходя из документа, арендная или концессионная плата будут включены в тариф в размере, не превышающем первоначальную сумму на конкурсе. "Получается, что оператор остается незащищенным перед повышением платы сверх того, что было указано к конкурсной заявке, к примеру, десять лет назад", - отметил представитель ведомства.
        "Целый ряд замечаний у отраслевых экспертов вызвали поправки в закон "О концессионных соглашениях". Они предусматривают серьезное ужесточение требований к инвесторам, ограничение срока действия договоров аренды десятью годами, передачу в аренду только объектов с фактическим износом не более 10%. Также предусмотрено введение в качестве критерия конкурса самоограничения по выручке и процедуры уменьшения тарифа как меры ответственности за недостижение плановых показателей. В таком виде поправки будут означать для инвестора знак "кирпич", - заявил Шенкман.
        Президент "Росводоканала" выразил надежду, что предложения участников форума станут дополнительным аргументом для органов власти прислушаться к мнению отраслевых экспертов, которые знают о проблемах отрасли, сталкиваясь с ними на практике. "Нам нужна определенность и последовательность действий государства, только в этом случае мы сможем справиться с накопленными проблемами", - подчеркнул он.

Новости партнеров

Выбор читателей