Сирийская авиация нанесла удар по мятежникам на границе с Турцией

        Бомбардировщик и вертолеты сирийской армии атаковали позиции боевиков в приграничном с Турцией городе Рас-аль-Айн (провинция Хасаке). По словам очевидца, над городом поднимались клубы черного дыма, а жители города в панике покидали свои дома, пытаясь попасть на территорию Турции.
        Ожесточенные бои на территории города Рас-аль-Айн продолжались на протяжении минувших выходных. Повстанцы вечером 8 ноября 2012 г. захватили город и несколько контрольно-пропускных пунктов, чтобы получить возможность переправлять раненых и получать снабжение из-за границы. После захвата повстанцами города Сирию за сутки покинули 11 тысяч беженцев.
        Правозащитная организация "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR) сообщила, что по меньшей мере 20 сотрудников безопасности были убиты, когда повстанцы атаковали штаб-квартиру в Рас-аль-Айне. При этом тысячи жителей покинули город, населенный, в том числе курдами. С учетом этой новой волны общее число беженцев из Сирии увеличилось до 408 тысяч человек.

Новости партнеров

Выбор читателей