Совфед предложил сажать в тюрьму за нацистские эмблемы и приветствия

        Ужесточить борьбу с героизацией нацизма решили российские сенаторы, предложившие сделать уголовно наказуемым ношение и распространение нацистской символики и использование характерных приветствий. За нарушения, в настоящее время наказумые штрафом до 1 тыс. руб. и 15 сутками ареста, предлагается ввести штраф от 300 тыс. руб. и заключение сроком до 2 лет или общественные работы. Авторство проекта принадлежит сенаторам Константину Добрынину, Борису Шпигелю и Александру Савенкову.
        Необходимые изменения планируется внести в статью 282 УК РФ - о возбуждении ненависти либо вражды, кроме изменения наказаний сенаторы собираются закрепить трактовку таких понятий, как "нацизм", "нацистские преступники", "реабилитация нацизма", "героизация нацистских преступников", и "нацистская символика". Кроме того, авторы инициативы предлагают создать совет, который будет мониторить ситуацию с отношением к нацизму в обществе на постоянной основе и предоставлять ежегодные развернутые доклады.
        Несмотря на то что сделать уголовно наказуемыми планируется сделать не только конкретные символы и приветствия, но "похожие на них", авторы законопроекта утверждают, что запрет никак не затронет художественные произведения и научную деятельность. По словам члена комитета ГД по делам национальностей Михаила Маркелова, эту инициативу депутаты, скорее всего, поддержат.

Новости партнеров

Выбор читателей