Жители семи штатов США собрали подписи за выход из состава страны

        Семь американских штатов собрали подписи за выход из состава США. Теперь жители вправе ожидать официального ответа на свои ходатайства от федерального правительства. Петиции размещены на интернет-сайте Белого дома. К настоящему времени подали свои петиции об отделении жители 40 штатов, но лишь в семи из них удалось собрать больше 25 тыс. подписей. Больше всего - около 100 тыс. - набрал Техас. В его петиции отмечается, что экономические проблемы США стали результатом неспособности федерального правительства реформировать бюджетную политику.
        Помимо Техаса порог в 25 тыс. подписей "перешагнули" Луизиана, Флорида, Северная Каролина, Алабама, Джорджия и Теннесси. Во всех этих штатах, за исключением Флориды, большинство жителей голосовали на выборах за соперника Обамы республиканца Митта Ромни, в итоге потерпевшего поражение.
        Как отмечают американские эксперты, шансы на то, что Белый дом даст "зеленый свет" какому-либо из штатов на выход из состава страны, практически равны нулю. В последний раз 11 штатов вышли из состава союза в 1860 и 1861 гг., после избрания президентом Авраама Линкольна. Вслед за этим началась кровопролитная Гражданская война.

Новости партнеров

Выбор читателей