Китай отказался закупать самолеты Як-130

        Китай не заинтересован в приобретении российских учебно-боевых самолетов Як-130, так как сделал ставку на сверхзвуковой проект подобного самолета собственной разработки. Об этом сообщил начальник департамента ВСС Рособоронэкспорта Сергей Корнев на авиакосмическом салоне China Airshow - 2012.
        "Китай с большим интересом приглядывался к новой российской разработке - самолету Як-130. Но, надо честно признать, что у нашей машины недостаточно перспектив на китайском рынке, так как КНР сделала ставку на разработку собственного учебно-боевого самолета. У них акцент сделан на сверхзвук, хотя при этом пока нет собственных достаточно мощных двигателей для этой разработки", - сказал Корнев. По его словам, при этом российский учебно-боевой самолет имеет большие преимущества на рынках сопредельных с Китаем стран, не имеющих собственных авиаразработок.
        "У Як-130 свои большие возможности по сравнению с китайской машиной: мы, например, изначально не делали ставку на сверхзвук. Зато, в отличие от китайского образца, наш самолет оптимизирован для посадки и взлета с практически не оборудованных грунтовых аэродромов, где отсутствуют средства наземного обеспечения, агрегаты электропитания и кислородозаправщики. Як-130 практически не нуждается в подобных наземных средствах", - подчеркнул Корнев.

Новости партнеров

Выбор читателей