Суд США засекретил материалы "экспортного дела" с участием россиян

        Федеральный судья Стерлинг Джонсон в понедельник наложил гриф секретности на материалы обвинения по делу о незаконном экспорте из США в Россию высокотехнологичной электроники, в связи с которым арестованы восемь сотрудников фирмы Arc Electronics.
        Ранее прокурор Дэниел Сильвер попросил суд засекретить дело, сославшись на то, что в его материалах содержится информация, "чувствительная для интересов национальной безопасности США".
        Обвиняемым и их защите впредь запрещается распространять сведения о материалах дела, а также передавать третьим лицам копии документов прокуратуры и ФБР. Адвокат Аркадий Бух, представлявший интересы Виктории Клебановой, считает, что материалы расследования содержат лишь одну тайну - имена американских контрразведчиков, скорее всего, находящихся на территории России.
        О громком деле, связанном с нарушением правил торговли, стало известно 3 октября, когда ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте высоких технологий в Россию. Их обвиняют в экспорте микроэлектронных деталей, которые находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах. Прокуратура заявляет, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

Новости партнеров

Выбор читателей