В Катаре стартовали международные переговоры по проблеме изменения климата

        В катарской Дохе сегодня началась конференция Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам изменения климата. Представители почти 200 государств будут в течение двух недель - с 26 ноября по 7 декабря 2012 г. - обсуждать вопросы борьбы с глобальным потеплением и выработки нового международного соглашения об ограничении вредных выбросов в атмосферу.
        Страны ООН уже несколько лет пытаются согласовать новый механизм сокращения выбросов парниковых газов на смену Киотскому протоколу, который оказался недостаточно эффективным оружием в борьбе с климатическими изменениями. США так и не ратифицировали Киотский протокол, сославшись на то, что исполнение его обязательств "серьезно навредит экономике страны". Канада в декабре 2011 г. официально вышла из протокола, после того как не смогла достичь обговоренных целей по сокращению выбросов. Россия заявляла о неэффективности Киотского протокола в его нынешнем виде.
        В конце 2012 г. завершается так называемый первый период действия определенных количественных обязательств по ограничению и сокращению выбросов. Предполагалось, что с 1 января 2013 г. Киотский протокол будет заменен новым аналогичным соглашением, учитывающим изменившиеся мировые реалии, однако участникам переговоров пока так и не удалось прийти к соглашению. Основной причиной разногласий является разный уровень нормы выброса для развитых и развивающихся стран. Растущие страны считают, что их промышленно развитые конкуренты должны вносить больший вклад в дело сокращения вредных выбросов.

Новости партнеров

Выбор читателей