Директор SpaceX собирается колонизировать Марс

        Основатель и исполнительный директор частной космической компании SpaceX Элон Маск, выступая перед британским Королевским авиационным обществом, рассказал о новом амбициозном проекте. Конечной целью этого начинания является основание на Марсе поселения на 80 тысяч жителей.
        "На Марсе вы можете основать самодостаточную цивилизацию и развить ее до чего-то действительно большого", - заявил бизнесмен. По его замыслу, колонизацию Красной планеты должна начать небольшая группа космонавтов, которые доберутся к месту назначения на космическом корабле, работающем на метане и жидком кислороде. Этот же аппарат должен доставить большое количество оборудования, в том числе мобильный химический завод для производства кислорода, метана и удобрений из атмосферных азота и углекислоты, а также грунтового льда. Тогда же должна начаться постройка прозрачных изолирующих куполов, которые после наполнения углекислотой станут теплицами для земных растений.
        Когда возможности колонии в плане самообеспечения вырастут, корабли с Земли начнут перевозить меньше грузов и больше пассажиров, планирует Маск. По его расчетам, первые колонисты должны быть добровольцами, готовыми оплатить свое участие в программе. Расчетная стоимость на одного человека составит порядка $500 тысяч.

Новости партнеров

Выбор читателей