МИД России раскритиковал международный трибунал по Югославии

        В Москве считают неудовлетворительным положение дел в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ). Отведенный данному органу срок истекает, и Россия твердо намерена добиваться завершения деятельности трибунала в сроки, установленные резолюцией Совета безопасности ООН 1966 (2010). Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ в связи с вынесением оправдательного приговора МТБЮ по делу Рамуша Харадиная.
        "Двадцать девятого ноября МТБЮ после повторных слушаний оправдал по всем пунктам обвинения бывшего командира "Освободительной армии Косова" Рамуша Харадиная и лиц из его окружения. Трибунал посчитал недоказанными многочисленные факты убийств, насильственной депортации, избиений, пыток и жестокого обращения, совершенных против сербского и иного населения, нелояльного "новым властям" края", - отмечает ведомство.
        "Данный процесс сопровождался скандальными обстоятельствами. Впервые в истории международного правосудия свидетели в этом деле подвергались неприкрытому шантажу и запугиванию, а зачастую попросту физически устранялись. Причем такие действия совершались в атмосфере полной безнаказанности и при попустительстве международных присутствий в Косове", - отмечает МИД РФ.

Новости партнеров

Выбор читателей