Испытания автомата Калашникова завершились в России

        Подмосковное оборонное предприятие ЦНИИТОЧМАШ завершило испытания новейшего автомата АК-12. Об этом сообщил представитель пресс-службы предприятия.
        "Предварительные испытания АК-12 завершены, определен полный комплекс боевых и служебно-эксплуатационных характеристик нового образца", - сказал собеседник.Он отметил, что проведены все виды исследований, в том числе АК-12 прошел испытания на надежность работы в различных условиях и при динамических нагрузках. "Испытания проводились высококвалифицированными специалистами на уникальной испытательной базе", - сказал представитель пресс-службы. Он подчеркнул, что полученные результаты переданы заказчику.
        Ранее генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров сказал, что в ходе испытаний автомата был выявлен ряд недостатков, характер которых он не уточнил, сославшись на "конфиденциальность информации разработчика". В свою очередь, главный конструктор "Ижмаша" Владимир Злобин отметил, что АК-12 был отправлен на предварительные испытания именно для того, чтобы "выявить все недостатки и слабые места новой разработки". Он добавил, что, получив экспертное заключение, конструкторы "Ижмаша" приступят к доработке изделия и устранению замечаний, что в итоге позволит АК-12 достойно пройти государственные испытания во второй половине 2013 года.
        По словам Злобина, АК-12 уже вызвал огромный интерес у всех силовых структур, на базе автомата будет создана большая линейка боевых образцов. В их числе пистолеты, пулеметы, штурмовые винтовки и ручные пулеметы как общевойскового, так и специального назначения.

Новости партнеров

Выбор читателей