Вырезавший почку в обмен на iPad китайский хирург получил пять лет тюрьмы

        Власти Китая инициировали расследование, по результатам которого к ответственности были привлечены девять человек, причастных к операции "почка в обмен на iPad". Напомним, июне прошлого года стало известно, что 17-летний китаец тайком от родителей продал почку, чтобы приобрести планшетный компьютер iPad.
        Cемеро преступников, включая хирурга и его ассистентов, получили реальные тюремные сроки. Так, организатор трансплантации получил пять лет заключения, хирург - три года с пятилетней отсрочкой. Еще двое участников отделались штрафами. Относительная - по китайским меркам - мягкость приговора объясняется тем, что семье пострадавшего, здоровье которого оказалось подорванным в результате операции, осужденные выплатили компенсацию в размере примерно $200 тысяч. Отметим, что подросток, купивший iPad на вырученные от продажи почки средства, получил после операции на руки лишь $3,4 тыс., в то время как обычно этот орган на черном рынке стоит десятки тысяч долларов.
        Сейчас обладатель планшета страдает почечной недостаточностью, на лечение которой потребуются немалые деньги. Специалисты уверены, что юноша стал жертвой агрессивной рекламы, которая позиционирует человека, имеющего iPad, как продвинутого и успешного.

Новости партнеров

Выбор читателей