В музее Лондона нашли останки древнейшего динозавра

        Палеонтологи обнаружили в коллекции исторического музея Лондона останки самого древнего на сегодня динозавра, обитавшего на территории современной Танзании в середине триасового периода, 243 млн лет назад, на 10 - 15 млн лет раньше, чем его ближайшие "конкуренты". Об этом сообщают зарубежные СМИ.
        Считается, что предки динозавров начали стремительно развиваться после самого катастрофического в истории Земли пермско-триасового вымирания, которое произошло примерно 252 млн лет назад. Этот катаклизм уничтожил доминировавших в предыдущие эпохи звероящеров из класса терапсид, самые продвинутые представители которых были больше похоже на млекопитающих, а не рептилий. Это позволило их конкурентам-архозаврам занять доминирующие позиции и превратиться в "классических" динозавров к началу юрского периода. Долгое время одним из первых динозавров считались эорапторы - небольшие рептилии, обитавшие на территории современной Аргентины 230 млн лет назад.
        Группа палеонтологов под руководством Стерлинга Нэсбитта из университета штата Вашингтон в Сиэтле обнаружила "конкурента" для эорапторов, изучая коллекцию окаменелостей в Национальном историческом музее Лондона. Внимание Нэсбитта и его коллег привлекли шесть позвонков и плечевая кость рептилии, извлеченные из отложений среднего триаса в Танзании известным британским палеонтологом Френсисом Паррингтоном в 1934 году. Авторы статьи проанализировали внутреннее устройство костей и с удивлением обнаружили, что они принадлежали крайне примитивному динозавру средних размеров. Исследователи дали своей находке имя Nyasasaurus parringtoni.
        "Костная ткань ньясозавра на 100% совпадает с тем, чего мы ожидаем от представителей надотряда динозавров. Это очень хорошей пример так называемых "переходных окаменелостей" - структура ткани говорит о том, что Nyasasaurus рос так же быстро, как и другие примитивные ящеры, но медленнее, чем поздние динозавры", - пояснила одна из авторов статьи Сара Вернинг (Sara Werning) из университета Калифорнии в Беркли (США). Почтенный возраст находки Нэсбитта и его коллег - 243 млн лет - делает ньясозавра самым древним динозавром, известным человечеству.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей