Сирийские повстанцы выбрали командирами исламистов

        Сирийские повстанческие группировки, вот уже полтора года ведущие борьбу с режимом Башара Асада, выбрали единый орган управления восстанием, который будет состоять из 30 человек. Об этом заявили присутствующие на встрече в Турции представители служб безопасности из международных организаций.
        Среди 30 членов новоизбранной верхушки оппозиции многие известны своими связями с "Братьями-мусульманами" и салфитами. Также по информации, предоставленной международными наблюдателями, в состав управления повстанцев не вошли примкнувшие к восстанию бывшие высокопоставленные офицеры армии Асада. "Командование оппозиции было организовано в нескольких направлениях. Сейчас мы находимся в процессе избрания военачальников и офицеров связи для каждого региона", - сказал один из участников встречи в Анталии, который пожелал остаться неназванным.
        Тем не менее, в группу из 30 человек не вошел полковник Риад аль-Асад, основатель Свободной сирийской армии. Также ни на встрече, ни в числе избранных руководителей повстанцев не оказалось и генерала Хусейна Хадж Али, самого высокопоставленного офицера, предавшего Асада и присоединившийся к оппозиционным силам в марте прошлого года, когда вспыхнуло восстание.

Новости партнеров

Выбор читателей