Выплаты пострадавшим в ДТП будут увеличены в 2 раза

        Кабинет министров одобрил поправки в закон об ОСАГО, увеличивающие лимит выплат пострадавшим в ДТП. На заседании в пятницу правительство согласилось с предложениями министра финансов, и в ближайшее время законопроект должен поступить на рассмотрение в Государственную Думу.
        Документ предполагает поэтапное увеличение возмещения вреда жизни и здоровью потерпевшего со 160 до 500 тыс. руб., а вреда имуществу - со 120 до 400 тысяч за каждого пострадавшего. При этом сначала увеличат выплаты в части причинения вреда имуществу, а через год после принятия закона вырастут и размеры компенсаций за вред жизни и здоровью. Будет у потерпевшего и право выбирать, как восстанавливать свой автомобиль, получив либо выплату в денежной форме, либо направление на ремонт, которым станет документ, обязывающий страховщика оплатить восстановление транспортного средства.
        Предполагается усовершенствовать и систему упрощенного оформления ДТП без приезда сотрудников ГИБДД. Сейчас максимальная сумма выплат по европротоколу составляет 25 тыс. рублей. Минфин предложил увеличить ее вдвое до 50 тысяч. В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области эксперимент пойдет еще дальше. В этих регионах лимит выплат по европротоколу может составить 400 тыс. рублей, но при условии предоставления в страховую компанию фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения автомобилей.

Новости партнеров

Выбор читателей