На Камчатке лавовый поток с вулкана Толбачик перекрыл одну из дорог

        Лавовый поток с вулкана Плоский Толбачик на Камчатке перекрыл дорогу на Толбачинский дол, сообщает Институт вулканологии и сейсмологии.
        "Дорога на Толбачинский дол полностью перекрыта потоком высотой до восьми метров. В настоящее время продвижение потока вперед практически прекратилось. Свежая лава наращивает высоту и объем. Местами высота застывшей лавы уже доходит до 20 метров. По консистенции она напоминает сыпучий крупный шлак, очень горячий", — говорится в сообщении.
        По данным вулканологов, от трассы Ключи — Петропавловск-Камчатский до фронта потока расстояние около 40 км, а в целом поток прошел около 15 километров.
        Плоский Толбачик начал извергаться 27 ноября. В районе южного склона в ходе вертолетного облета вулканологи обнаружили два трещинных прорыва с выбросами вязкой лавы. Гул от извержения Толбачика в первые дни могли слышать жители близлежащих населенных пунктов. По сообщениям очевидцев, в окрестностях вулкана вибрировали оконные стекла, электрические провода, вода в водоемах.

Новости партнеров

Выбор читателей