Дети Политковской попросят суд расторгнуть сделку Павлюченкова со следствием

        Потерпевшие по делу об убийстве политического обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской планируют обратиться в Мосгорсуд с просьбой не утверждать сделку с правосудием, которую заключил обвиняемый в убийстве журналистки экс-милиционер Дмитрий Павлюченков. Об этом сообщает представитель потерпевшей стороны Анна Ставицкая.
        "В суде мы заявим ходатайство об отказе утвердить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием", - сказала Ставицкая.
        Отметим, что при досудебном соглашении дело слушается в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей. При этом суд не может назначить максимальное наказание, поскольку такой порядок судопроизводства является смягчающим обстоятельством. В рамках соглашения о сотрудничестве обвиняемый должен признать вину и дать показания о своих соучастниках.
        Ранее с аналогичным ходатайством дети Политковской обращались к следствию, но получили отказ. Ознакомившись с материалами уголовного дела Павлюченкова, они пришли к убеждению, что он не выполнил взятые на себя обязательства. Они также уверены, что Павлюченков попытался существенно принизить свою роль в преступлении в надежде избежать сурового приговора.

Новости партнеров

Выбор читателей