Пресс-секретарь Путина назвал неактуальным вопрос о захоронении Ленина

        Вопрос о перезахоронении тела Владимира Ленина на повестке дня в настоящее время не стоит, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам. "В настоящий момент эта тема (захоронения) не находится на повестке дня. Это неактуальный вопрос", - сказал Песков.
        При этом он добавил, что нельзя из слов Путина на встрече с доверенными лицами, сделать вывод о прямом сравнении мощей святых с телом Ленина. Накануне президент РФ в ходе общения с доверенными лицами отметил, что идея возникновения мавзолея позаимстовована коммунистами из мировых религий. "Говорят, что не соответствует традиции... поезжайте в Лавру, на Афон, там мощи святых людей, и в этом смысле коммунисты традицию перехватили, сделали это грамотно, сделали это в соответствии с потребностями своего времени", - сказал Путин.
        Песков отметил, что в Кремле знают о дискуссии, возникшей после слов президента. "Началась критика в плане сравнения. Вместе с тем даже из контекста видно, что речь не идет о сравнении. Президент говорил, и говорил весьма убедительно, о том, что в любой идеологии любого периода любого народа, любого государства так или иначе существует ядро единых ценностей, которые берут свое начало в заповедях, в общечеловеческих ценностях", - пояснил пресс-секретарь. Он отметил, что на любом витке истории эти ценности так или иначе проявляются, "это то, о чем говорил президент". "Естественно, ни о каком прямом сравнении речи не шло", - еще раз подчеркнул пресс-секретарь.

Новости партнеров

Выбор читателей