Росатом сэкономил 90 миллиардов рублей

        Государственная корпорация "Росатом" сэкономила почти 90 млрд руб. за счет внедрения отраслевого стандарта закупок. Об этом заявил сегодня глава Росатома Сергей Кириенко, открывая международный форум АТОМЕКС 2012, который начал свою работу в Экспоцентре в Москве.
        Характеризуя основную идеологию этого стандарта, Кириенко отметил: "Для нас принципиально важно качество, себестоимость, сроки. Поэтому мы не видим никакой иной базовой логики, кроме расширения конкуренции среди поставщиков". Кроме того, отметил он, в Росатоме близок к завершению процесс автоматизации закупочной деятельности: планирование, подготовка к закупкам, сами закупки практически перешли в электронный формат.
        Объем капитальных вложений "Росатома" составляет 300 млрд руб., сообщил руководитель управления госинвестициями корпорации Петр Степаев. "Госкорпорация является одним из крупнейших инвесторов в России - объем капиталовложений корпорации сопоставим с такими субъектами, как "ЛУКОЙЛ", РЖД. Наша инвестпрограмма в энергетике - крупнейшая в РФ, - отметил он. - В мире строится десять энергоблоков по российским технологиям, у нас портфель заказов 19 проектов, мы участвуем в 33 перспективных тендерах, и еще есть потенциал строительства 31 энергоблока в мире".

Новости партнеров

Выбор читателей